Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гуарески (Guareschi) Джованнино
(1908—1968)

Гуарески (Guareschi) Джованнино (1908—1968)

Итальянский писатель. В восемнадцать лет стал хроникером провинциальной газеты. Зарабатывал на хлеб электриком и вахтером; занимался он рисованием плакатов и карикатур, был театральным художником. Одно время он учился на юридическом факультете университета, но не закончил его. Во время войны критиковал правительство Муссолини, но, несмотря на это, служил в армии артиллерийским офицером.

В 1929 стал главным редактором еженедельников «Бертольдо» и «Кандидо». В 1948 Гуарески опубликовал подборку рассказов «Маленький мир дона Камилло». В предисловии он писал: «Здесь воспроизведен политический климат Италии примерно с декабря 1946 года по декабрь 1947 года. Место действия — Паданская равнина. Для меня река По начинается в Пьяченце, там и родился маленький мир моих историй».

Видный итальянский журналист Индро Монтанелли писал о нем: «Гуарески воссоздал обстановку и персонажей, судьбы которых связаны с небольшой провинцией, однако их полюбили и приняли как своих не только в Италии, но и во всем мире. Книгу перевели на многие языки. ...В произведении Гуарески нет и тени литературщины, ничего книжного, короче говоря, никакого подражания каким-либо авторам. У него все от жизни, один к одному. Это и придает книге уникальность и неподражаемость. Дон Камилло вышел из-под его пера так легко, ибо дон Камилло — сам автор, точнее одна его половина, вторая же — Пеппоне».

Кинорежиссер Жюльен Дювивье снял по книге Гуарески фильм «Дон Камилло», где главную роль сыграл знаменитый комик Фернандель.

Из многочисленных книг Джованнино Гуарески стоит отметить «Открытие Милана», «Судьба называется Клотильдой», «Муж в колледже», «Подпольный дневник», «Мешанина», «Дон Камилло и его стадо».


Италия, 2008, Джованнино Гуарески

Сан-Марино, 2008, Джованнино Гуарески

Фуджайра, 1972, Дон Камилло

Италия, 2008.05.01, Брескелло. Джованнино Гуарески

Италия, 2008.05.01, Фонтанелли. Джованнино Гуарески

Сан-Марино, 2008.08.22, Сан-Марино. Джованнино Гуарески

Сан-Марино, 2008.11.28, Верона. Джованнино Гуарески

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня