Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мюрже (Murger) Анри
(1822—1861)

Мюрже (Murger) Анри  (1822—1861)

Французский писатель и поэт. Cын привратника. Мюрже родился и провёл детство в каморке портье в доме, где жил академик Виктор де Жуи. Мать Мюрже не хотела, чтобы её сын стал ремесленником, и отдала мальчика в начальную школу.

Через посредство Жуи Мюрже получил место частного секретаря при графе Толстом, чиновнике русской миссии в Париже, доставлявшем министру народного просвещения, Уварову сведения о текущих литературных явлениях в Париже. Составление этих отчетов гр. Толстой передал Мюрже, за вознаграждение сначала в 40, а затем в 50 франков в месяц (до 1848).

Мать Мюрже умерла, и отец выгнал юношу, в котором видел тунеядца. Начиная с 1839, Мюрже пробовал свои силы в стихах, но нищета заставляет его хвататься за любой литературный заработок. До 1843 он зарабатывал гроши, сотрудничая в модных и детских журналах и заведуя редакцией журнала «Castor», посвященного шляпному мастерству. Только короткая фантазия в прозе, написанная в духе Нодье и де Мюссе, «Amours d’un Grillon et d’une étincelle» обратила на Мюрже внимание Арсена Уссэ, Жерара де Нерваля и других писателей.

В журнале «Corsaire» с 1847 стали появляться первые очерки из цикла «Сцены из жизни богемы». Трудная, полная лишений жизнь молодежи, пробующей свои силы в области искусства, дана здесь в плане остроумной буффонады, преображающей трагическое в смешное и, несмотря на драматизм некоторых сцен («Смерть Мими»), соблазняющей неискушенных своим кажущимся весельем. В 1849 «Сцены из жизни богемы» с большим успехом были выпущены отдельным изданием. Успех побудил автора, с помощью драматурга Теодора Баррьера, переделать цикл очерков в драму, которая долгое время делала полные сборы в театре «Одеон». Содержание первых очерков варьировалось в следующих произведениях Мюрже: «Сцены из жизни молодежи» (1851), «Латинский квартал» (1851), «Водопийцы» (1855).

В 1855 Мюрже смог поселиться вне Парижа, в деревушке Марлотт, близ Фонтенбло. Впоследствии Мюрже сочинял бытописательные романы из крестьянской жизни («Аделина Прота», 1853; «Красный башмак», 1860), в которых заметно влияние Бальзака.

В 1896 Джиакомо Пуччини написал по мотивам «Сцен из жизни богемы» оперу «Богема».


Ирландия, 1989, Маргарет Бурк-Шеридан, «Богема»

Италия, 1958, Студия Рудольфа

Мали, 1998, Рената Тибальди в роли Мими

Никарагуа, 1975, Юсси Бьерлинг в «Богеме»

Сан-Марино, 2008, «Богема», «Мадам Баттерфляй»

Сан-Томе и Принсипи, 2008, Пуччини и его оперы

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня