Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Димитрий Ростовский (в миру Даниил Саввич Туптало)
(1651—1709)

Димитрий Ростовский (в миру Даниил Саввич Туптало) (1651—1709)

Митрополит Ростовский и Ярославский, церковный деятель, духовный писатель и историк, выдающийся мастер проповеди, в своих трудах идейно соединивший средневековую Русь с новой Россией петровского времени.

Родился в Макарове (близ Киева) в декабре 1651, в семье полкового сотника. В 18-летнем возрасте принял монашеский постриг в киевской Кирилловской обители, был игуменом в нескольких малороссийских монастырях. С 1675 — иеромонах и проповедник при Черниговской кафедре; проповедовал также и в Литве (1677—1679). В 1684 в Киево-Печерской лавре начал многолетний (завершенный в 1705) труд по собранию, критической правке и изданию житий святых; взяв за основу «Четьи Минеи» митрополита Макария (XVI век), использовал также огромное число других славянских и латинских источников. В 1690 прибыл вместе с гетманом Мазепой в Москву и поднес первую часть «Димитриевой четьи-минеи» царям Ивану и Петру Алексеевичам. Призванный в Москву по велению Петра в 1701, покинул Украину; с 1702 — митрополит Ростовский и Ярославский (с резиденцией в Ростове, где им была учреждена семинария).

Его литературные труды многообразны по темам и жанрам. Первое крупное сочинение — «Руно орошенное, или Сказание о чудесах Черниговской Ильинской иконы Богоматери» (1680). Полемике со старообрядцами и сектантами посвящен «Розыск о раскольничьей брынской вере» (1709; при жизни святителя рассылался в списках; издан в 1745). «Рассуждение об образе Божием и подобии в человеке», направленное против тех, кто упорствовал в ношении бород, часто печаталось по приказу Петра I. «Поучительные слова» Димитрия, зачастую придающие церковно-славянской лексике доходчивость и простодушие бытовой речи, принадлежат к замечательным образцам риторического искусства. Среди других его сочинений — «Диариум» (дневник), написанный на украинском (с элементами белорусского) языке; нравоучительные «Алфавит духовный» и «Апология во утоление печали человека, сущего в беде, гонении и озлоблении», «Каталог киевских митрополитов». Писал также (силлабическим слогом) религиозные стихотворения и драмы. Из шести его драматических мистерий наиболее известна Рождественская, язык которой живо напоминает фольклорные колядки (в 1980-е годы вошла в репертуар современного российского театра как «Ростовское действо»).

Скончался митрополит Дмитрий 28 октября (8 ноября) 1709. В 1757 причислен к лику святых. Церковь отмечает его память 28 октября (10 ноября), а также 21 сентября (4 октября; день обретения нетленных мощей святителя).

Карпов А. Ю.


Украина, 2001, Димитрий Ростовский

Украина, 2001.01.16, Киев. Димитрий Ростовский

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня