Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гренджа-Донской (Гренджа-Донський) Василий Степанови
(1897—1974)

Гренджа-Донской (Гренджа-Донський) Василий Степанови (1897—1974)

Украинский поэт, писатель, журналист, общественно-культурный деятель Закарпатской Украины (Чехословакия), редактор ежедневной газеты «Нова свобода». Его дневник «Щастя и горе Карпатской Украини» — своеобразная летопись попытки создания украинского государства в Закарпатье в конце 1938 — начале 1939.

Стихи Гренджи-Донского отличались ясной национальной ориентацией, высоким художественным уровнем и многогранностью творчества. В начале карьеры он выступил с яркими революционными стихами, в которых он воспевал былую свободу «полонин» и лесов; он описывал нищету крестьянства и голод рабочего класса и единственный выход из подневольного положения видел в революционной борьбе, в восстании против угнетателей. Однако скоро он сдал свои революционные позиции, вышел из редколлегии левого журнала «Наша земля» и, «готовый в рожу дать тому, кто назовет его большевиком», перешел в лагерь христианских социалистов и украинских национал-патриотов.

В 1939 поэт переехал в Словакию. В Братиславе он прожил вторую половину своей жизни. В 1952 напечатал воспоминания «Горький хлеб».

На Родине советская власть считала поэта «буржуазным националистом», «изменником родины», «врагом трудового народа» и сурово следила за тем, чтобы его имя не попало на страницы прессы. Василий Гренджа-Донский был осужден на вечное забвение.

Самый выдающийся писатель Закарпатской Украины умер в 1974, не дождавшись признания на Родине. Похоронен он на братиславском кладбище «Соловьиная Долина». На могиле — каменная плита с крестом и бандурой и строфа из его стихотворения.


Украина, 1997.04.23, Мижгря. Василий Гренджа-Донской

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня