Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сорделло да Джойто (Sordello da Goito) или Сордель де Джойт (Sordel de Goit)
(1200/1220—1269/1270)

Сорделло да Джойто (Sordello da Goito) или Сордель де Джойт (Sordel de Goit) (1200/1220—1269/1270)

Ломбардийский трубадур. Происходил из знатного мантуанского рода. Будучи при дворе графа Риккардо ди Сан Бонифачио, правителя Вероны, влюбился в жену его Куниццу и похитил её. Скрывался в Испании и Лангедоке. Чтобы избежать скандала, он был вынужден бежать в Прованс. В Тревизе он тайно женился на Отте, чья могущественная родня начала преследовать его. Долго он скитался по южной Франции, состоял при дворе Карла I Анжуйского, потом осел в О, при дворе Раймона IV Прованского. Сордель участвовал в походе Карла I против Манфреда Сицилийского, попал в плен, был выкуплен. В награду за это трубадур получил от своего сюзерена владения в Абруццо, где он и окончил свои дни в 1269.

Любовная поэзия Сорделя отличалась легкостью и простотой, как говорил Содель, «его дама не любит сложной поэзии». До наших дней дошло 43 песни его сочинения. Одна из самых известных - это planh (похоронная песнь) в честь правителя Прованса Блакаца. В этой песне он предлагал всем правителям съесть сердце Блакаца, чтобы стать такими же хорошими правителями, каким был он.

Жизнь Сорделя, полная приключений, вдохновила Роберта Браунинга на создание поэмы «Сорделло». Сордель также упоминается в поэме Данте «Божественная комедия».


Италия, 1997, Сорделло да Джойто

Умм-эль-Кайвайн, 1972, Сорделло

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня