Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лазарус (Lazarus) Эмма
(1849—1887)

Лазарус (Lazarus) Эмма (1849—1887)

Американская писательница и поэтесса. Родилась в семье богатого плантатора, потомка старинной сефардской семьи, бежавшей в Новый Свет из Португалии от преследований инквизиции. Получила домашнее образование. Начала публиковать стихи в 1866.

Долгое время занималась общественной деятельностью: обустройством еврейских беженцев, покинувших после погромов Российскую Империю и прибывших в США. В публицистических статьях Эмма обличала американских евреев за чёрствость и равнодушие.

Вернувшись к поэзии, занялась переводами с иврита на английский стихов периода так называемого «Золотого века испанского еврейства» (Иегуда Галеви, Ибн-Эзра, Ибн Гебироль). Некоторые из этих переводов вошли в молитвенники.

В 1883 французы подарили США Статую Свободы. Статуя была готова и ждала транспортировки за океан. Дело было за малым — построить пьедестал, расходы на который были возложены на американскую сторону. Был устроен необычный аукцион — поэты продавали свои ранее не опубликованные стихи. По условиям конкурса, стихотворение, собравшее наибольшие средства, будет выбито на пьедестале. В аукционе участвовали такие гиганты как Уолт Уитмен, Генри Лонгфелло, Брет Гарт и Марк Твен. Когда устроитель аукциона предложил Эмме Лазарус участвовать, она сначала отказывалась, говоря, что не может сочинять стихи по заказу. На это устроитель сказал: «Вспомните беженцев из России». Этого оказалось достаточно. Через два дня стихотворение Эммы «The New Colossus» собрало двадцать одну тысячу долларов и получило первый приз. Пять строк из ее сонета «Новый колосс» в 1912 были высечены на плите, украшающей пьедестал Статуи Свободы.

Эмма Лазарус не была замужем и не имела детей.


Теркс и Кайкос, 1985, Слова Эммы Лазарус

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня