Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Корнель (Corneille) Тома
(1625—1709)

Корнель (Corneille) Тома (1625—1709)

Французский писатель, учёный, переводчик; брат Пьера Корнеля. Воспитывался в иезуитской школе. Был адвокатом при руанском парламенте, но бросил службу ради литературы и поселился в Париже. С 1685 член Французской академии. Автор 42 пьес для театра. Его комедии (начиная с 1649) — подражания или переложения испанской комедии интриги. Известность ему принесла лирическая трагедия «Тимократ» (1656). Мастер сцены, Корнель был одним из любимых придворных драматургов Франции до конца XVII века. Он — автор пьес различных жанров, от трагедии до галантной оперы (иногда в соавторстве). В последние годы переводил Овидия, участвовал в работе над академическими энциклопедическими словарями, историей Людовика XIV. Умер почти в бедности.

Драматические произведения Корнеля обнаруживают искусство в ведении фабулы, умение разнообразить ее инцидентами, но манера писать у него очень бесцветная, риторичная, далекая от силы его брата. Отношения братьев были очень дружеские; они были женаты на двух сестрах и жили всегда вместе. Некоторые критики утверждают, что слава великого Пьера Корнеля помешала литературному успеху его брата. Однако гораздо вероятнее предполагать, что память о Тома Корнеле сохранилась именно благодаря его родству с Пьером Корнелем.


Мальдивские острова, 2004, Сцена из трагедии Корнеля

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня