Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Калделл-Мур (Moore) Альфред Патрик
(род. в 1923)

Калделл-Мур (Moore) Альфред Патрик (род. в 1923)

Английский астроном и писатель, почетный член Королевского научного общества Великобритании, член Королевского Астрономического общества, первый президент Британской Астрономической Ассоциации, основатель и первый президент Общества Популярной Астрономии, известный английский популяризатор науки, ведущий передач по радио и телевидению.

Сэр Патрик Мур родился в Миддлсексе, потом семья переехала в Восточный Гринстед в Саксессе, где он и провел детство. Он отличался слабым здоровьем, поэтому обучение его проходило дома, под присмотром приглашенных учителей. Интерес к астрономии возник в шестилетнем возрасте, а уже в 11 лет он стал членом Британского Астрономического Общества.

Во время II мировой войны Патрик Мур, скрыв свой истинный возраст, служил в Королевских Военно-воздушных силах и дослужился до чина лейтенанта. Война оставила непоправимый след в его жизни: его единственная любовь, его невеста, медсестра, погибла во время бомбежки.

После войны Мур, вернувшись домой, не прекращал занятия астрономией. Он поставил телескоп в своем саду и начал наблюдения за Луной. Она приводила его в неописуемый восторг; углубившись в ее изучение, он постепенно стал признанным знатоком лунных наблюдений. В сферу его интересов входило изучения мерцаний на краю Луны, которые можно иногда наблюдать во время лунных либраций.

26 апреля 1957 стал поворотным моментом в его жизни. Патрик Мур представил на суд зрителей первый эпизод программы «Ночное небо» на канале ВВС для любителей астрономии. Начиная с этого времени каждый месяц он выходит в эфир с новой передачей. Мур занесен в Книгу Гиннеса как ведущий самой долгоживущей телевизионной передачи. Правда, начиная с 2004 года, Мур ведет свои передачи не выходя из дома: в силу возраста и из-за приступов артрита он уже не может передвигаться на большие расстояния.

Патрик Мур внес свой вклад в исследования космоса. Когда советские ученые готовились запускать автоматическую станцию для облета Луны, им понадобились аккуратные данные наблюдений за спутником Земли за большой промежуток времени. И Мур снабдил Советский Союз точными картами Луны, для сопоставления первых полученных изображений обратной стороны и его карт края Луны. Американская миссия Apollo так же не обошла его стороной: его пригласили принять участие в составлении подробных карт для миссии.

В 1982 именем Патрика Мура назван астероид 2602.

Муром написано более 70 книг по астрономии. Кроме того, он автор нескольких научно-фантастических романов. Эго первым опытом в художественной литературе стала серия романов о полетах на Марс, самые известные из которых «Миссия на Марс» и «Голоса Марса». В 1977 Мур начал серию книг «Космические приключения Скотта Сандерса». В 1983 под псевдонимом Р. Т. Фишалл опубликовал книгу «Бюрократы: как им надоедать».


Корея Северная, 1980, Люди на Марсе

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня