Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Корнвелл (Cornwell) Бернард
(род. в 1944)

Корнвелл (Cornwell) Бернард(род. в 1944)

Английский писатель, автор исторических романов про королевского стрелка Ричарда Шарпа.

Бернард Корнвелл родился в Лондоне. Он был «ребенок войны» – его отец был канадский летчик, а мать служила во вспомогательных частях ВВС. Его усыновила семья из Эссекса, принадлежавшая к религиозной секте «Особые люди». После окончания Лондонского университета Корнвелл работал некоторое время учителем, затем поступил на работу на Би-Би-Си, где проработал следующие 10 лет, начав работу репортером, а закончив руководителем бюро новостей Би-Би-Си в Северной Ирландии. Здесь он встретил и полюбил Джулию, гражданку США. Встреча эта имела последствия, которых никто в то время не мог предвидеть. Вот что вспоминает об этом сам Бернард Корнуэлл: «Боюсь, что возникновение книг о Шарпе было делом невероятно случайным. Еще подростком я прочитал все книги о Хорнблоуэре, и хотел читать еще, но больше не было, поэтому я начал читать историческую литературу, и наткнулся на рассказ о действиях армии Веллингтона на Полуострове. Я потратил годы, ища в книжных магазинах книги про «сухопутного» Хорнблоуэра, ничего не нашел, и решил, что будет интересно написать что-то такое самому. Возможно, я никогда не начал бы писать, если бы не влюбился в американку. Одним из важнейших препятствий для нашей женитьбы было то, что Джуди не могла переехать в Британию по семейным обстоятельствам, а я, хотя и мог уехать в Штаты, не мог добиться разрешения работать там. И тогда я со злости подумал, что напишу эти проклятые книги, для этой работы не нужно разрешение из Вашингтона. Это произошло в 1979, мы уже женаты, книги продолжают выходить, а я получил грин-кард».

Корнвелл — автор целого ряда серий историко-приключенческих книг, среди которых, конечно же, центральное место занимает сага о стрелке Шарпе. Ричард Шарп — вымышленный персонаж, английский стрелок, главный герой цикла исторических романов Бернарда Корнвелла и снятого по нему телесериала с Шоном Бином в главной роли.

Время действия серии — начало XIX века. Шарп участвует во всех войнах Британской империи, начиная с завоевания Индии и включая Наполеоновские войны на Пиренейском полуострове и битву при Ватерлоо. Он проходит всю карьерную лестницу, начиная с простого рядового и заканчивая полковником.

В первых книгах серии ему приходится бороться с презрением офицеров-джентльменов к выскочке. Вопрос присвоения ему очередного чина каждый раз оказывается спорным, внося дополнительное напряжение в сюжет. Такой тип подачи Корнвелл заимствовал из более ранней серии о том же историческом периоде — саги С. С. Форестера о капитане Хорнблауэре, который участвует в тех же войнах, но только на кораблях, и читатель в каждой книге должен был переживать за повышение главного героя. Ричард Шарп пользуется личным покровительством лорда Веллингтона, которому спас жизнь, и подчас получает задания от английской военной разведки, которая ценит его способности. Помимо занимательных сюжетов, популярность серии обеспечил привлекательный и сильный характер главного персонажа, который отличается не только умом и предприимчивостью, но также и расчётливостью и подчас звериной хитростью.

Первоначально Корнвелл рассчитывал написать около 10 романов, но права на экранизацию купило британское телевидение, что увеличило популярность цикла и заставило продолжить серию. Случайность стала причиной необыкновенного успеха сразу же первого телефильма: выбранный на роль стрелка Шарпа актёр Пол МакГанн сломал ногу, и снимать стали некого малоизвестного артиста по имени Шон Бин, который смог продемонстрировать на экране всё своё обаяние и сразу стал звездой. Книги, написанные после начала съёмок, в вопросе подачи главного персонажа несут уже не только авторское видение Шарпа, но и явную трактовку его образа киноактером. Например, по книге Шарп родился в Лондоне, а у Шона Бина — неистребимый йоркширский акцент. Поэтому в одном из романов Корнвелл позже упомянет, что мальчиком Шарп сбежал в Йоркшир и жил там долгое время.

Книги Корнвелл пишет не в хронологическом порядке, иногда возвращаясь к «дырам» в биографии своего персонажа. Экранизации романов также не следуют им буквально, подчас перетасовывая и перенося время действия. Несколько серий снято не по книгам, а по оригинальным сценариям.

Корнвелл также автор еще нескольких серий исторических романов. Время действия «Саги о Натаниэле Старбаке» (1993—1996) — американская Гражданская Война. Главный герой, северянин Старбак решает воевать на стороне южан. Из трех романов состоит «Сага о короле Артуре» (1995—1997). События трех романов «Загадка Грааля» (2000—2003) — XIV век, главный герой — лучник Томас из Хуктона. «Саксонские истории» (2004—2007) повествуют об эпохе Альфреда Великого. Около десятка романов не относятся ни к одной серии.


Великобритания, 2007, Стрелок Шарп

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня