Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Маккарти (McCarthy) Кормак (настоящее имя — Чарльз)
(род в. 1933)

Маккарти (McCarthy) Кормак (настоящее имя — Чарльз)  (род в. 1933)

Американский писатель и драматург, лауреат Пулитцеровской премии.

Кормак Маккарти родился в Провиденсе в семье адвоката. Он был третьим ребёнком в семье, где, кроме него, было ещё два сына и три дочери. В 1937, когда ему было четыре года, его семья переехала в Ноксвилл.

До публикации в 1992 романа «Кони, кони...» Маккарти был практически неизвестен, а его книги выходили тиражом в две тысячи экземпляров. На то были две причины. Во-первых, дело в самих книгах: они мрачные, в них много жестокости и насилия, при этом нить сюжета порой совсем ускользает от читателя, а необычная пунктуация запутывает. Во-вторых, причина в самом писателе.

Маккарти называют «самым знаменитым затворником американской литературы после Сэлинджера». Маккарти отказывался продвигать свои книги: ездить в промо-туры по стране, выступать с лекциями и крайне неохотно давал интервью, считая, что его книги говорят сами за себя. В 2007 затворничество было нарушено, после того как постапокалиптический роман Маккарти «Дорога» получил Пулитцеровскую премию. 74-летний писатель стал чаще давать интервью и даже появился в телешоу Офры Уинфри, выбравшей его «Дорогу» для своего книжного дискуссионного клуба. Выбор Офры сделал больше для популярности этого романа, чем даже Пулитцер: продажи книги быстро превысили миллион экземпляров.

Поклонники Маккарти называют его величайшим американским писателем со времен Уильяма Фолкнера. Сол Беллоу восхищался его «всемогущим владением языком, его фразами, дающими жизнь и говорящими о смерти». У романов Кормака Маккарти есть размах: он пишет об экзистенциальных проблемах, об эпических героях и апокалиптическом исходе. Многие считают его главным романом «Кровавый меридиан», рассказывающий о банде, охотившейся на индейцев у техасско-мексиканской границы в 1840-х. Некоторые критики полагают, что по своему значению для американской литературы «Кровавый меридиан» может сравниться только с «Моби Диком». В то же время, хватает и тех, кто совсем не в восторге от Маккарти. Главный литературный критик «New York Times» отмечает, что в его книгах полно «сентиментальности, претенциозности и напыщенного чувства собственной важности».


Гвинея, 2008, Кормак Маккарти

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня