Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гольдфаден (גאָלדפֿאַדען) Абрам
( (1840—1908)

Гольдфаден (גאָלדפֿאַדען) Абрам ( (1840—1908)

Еврейский поэт и драматург, основатель современного еврейского театра Абрам Гольдфаден родился в уездном городе Староконстантинов Волынской губернии в семье часовщика. Он получил традиционное еврейское и светское образование, владел русским и немецким языками. Уже в семилетнем возрасте Аврум стал рифмовать и делал это так ловко, что отец прозвал его Аврамеле-бадхен.

В 1857—1866 годах Гольдфаден учился в Житомирском раввинском училище, получил звание учителя и до 1875 преподавал в казенных училищах Симферополя и Одессы.
Еще в Житомире Гольдфаден под влиянием своего земляка и наставника А. Б. Готлобера стал писать стихотворения на иврите, вошедшие в сборник «Цицим у-фрахим» («Ростки и цветы», 1865). Но как поэт Гольдфаден стал известен после выхода в свет сборников его стихотворений на идиш «Дос иделе» («Еврей», 1866) и «Ди идене» («Еврейка», 1869). Стихотворения эти приобрели большую популярность, они распевались как народные песни. В 1869 Гольдфаден опубликовал свое первое драматическое произведение — «Di Mume Sossje». После неудач с изданием еженедельника «Исролик» (1875) и газеты «Буковинер израелитишер фолксблат» (1876) Гольдфаден переехал в румынский город Яссы.

В 1876 Гольдфаден положил начало современному еврейскому театру, организовав в Яссах первую еврейскую постоянную труппу. Театр имел огромный успех. Вскоре перекочевал в Россию; сперва обосновался в Одессе, а потом посетил ряд городов, в том числе обе столицы. Последовавшее в 1883 со стороны царского правительства запрещение еврейского театра нанесло огромный удар работе Гольдфадена. Он был вынужден уехать за границу. В Варшаве он создал новую труппу под названием «немецкой» (играла до середины 1886). В 1887—1889 Гольдфаден жил в Нью-Йорке, издавал газету «Ньюйоркер илустрирте цайтунг», открыл драматическую школу, затем ставил свои пьесы в Париже и Львове. Его новые театральные предприятия не имели успеха, и последние годы Гольдфаден прожил в нужде и одиночестве. С 1903 жил в Нью-Йорке, где и умер в 1908. Похоронен на бруклинском кладбище Вашингтон.

Своей известностью Гольдфаден главным образом обязан театральной деятельности. Ему самому приходилось не только сочинять пьесы (которых насчитывается несколько десятков, многие из них остались в рукописи), но и подбирать к ним музыку, и писать декорации, и режиссировать. В творчестве Гольдфадена нашли свое развитие те зачатки народного театра, которые таились в праздничных представлениях так называемого «пуримшпиля». В сочетании с заимствованными формами традиционного европейского фарса и мелодрамы они и определили сущность драматургии Гольдфадена. Главнейшие произведения Гольдфадена: «Колдунья», «Куни-Лемель» и так называемые «исторические» оперетты — «Суламифь», «Бар-Кохба». Из отдельных персонажей наибольшей цельностью отличается коробейник Гоцмах («Колдунья»), воплощающий черты «народного шута»: веселое балагурство, подвижность и добродушие.


Израиль, 2009, Абрам Гольдфаден

Румыния, 2009, Абрам Гольдфаден

Израиль, 2009.11.26, Петах-Тиква. Актеры

Румыния, 2009.11.26, Бухарест. Театральные маски

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня