Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Уинтон (Winton) Тимоти Джон
(род. в 1960)

Уинтон (Winton) Тимоти Джон  (род. в 1960)

Австралийский писатель Тимоти Джон Уинтон, известный как Тим Уинтон, родился в городе Перте, в западной части Австралии. Еще в детстве переехал в Олбани. Учился Уинтон на курсе писателей в Технологическом Университете Куртина в Перте. В это же время он написал свой первый роман «An Open Swimmer», за который в 1981 получил австралийскую литературную премию «Vogel». Еще до окончания университета он опубликовал еще две книги: «Shallows», получившуя главную литературную премию Австралии – премию Майлза Франклина в 1984, и сборник новелл и рассказов «Scission», который в 1985 получил награду Западноавстралийского литературного совета.

На следующую книгу Уинтона «That Eye the Sky», написанную в 1986, Джастин Монджо и Ричард Роксбург написали адаптацию для спектакля. По этому роману был также снят художественный фильм. Роман Уинтона «В зимней тьме» (1988) также был экранизирован.

Роман «Cloudstreet», опубликованный в 1991, принес Тиму Уинтону огромный литературный и коммерческий успех. Он стал бестселлеров в Австралии и вошел в число лучших национальных произведений. За свое произведение Уинтон получил национальную книжную премию «Council Banjo Award for Fiction», награду «West Australian Fiction», британскую премию «Део Глории» и премию Майлза Франклина. Книга была адаптирована для сцены Ником Энрайтом и Джастином Манджо. Спектакль успешно прошел в театрах по всей Австралии, Цюрихе, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне и Дублине.

Роман «Riders» (1995), попал в список престижной Букеровской премии. Книга была переведена на многие языки, включая французский, немецкий, итальянский, греческий, иврит, датский, польский и голландский. В 2001 Уинтон вновь привлек к себе внимание как отличный новеллист новой книгой «Музыка грязи». Роман вошел в шорт-лист Букеровской премии и выиграл премии Майлза Франклина, «West Australian Fiction» и награду Кристины Стид. На основе романа Фил Нойс снял фильм с участием Колина Фаррелла и Рэйчел Вейз.

Тим Уинтон также известен своими книгами для детей. В первую очередь здесь стоит упомянуть серию из трех книг о приключениях 13-летнего Локки Леонарда. Первая книга из серии «Локки Леонард, Человек-Торпеда» получил Первую западноавстралийскую премию в детской литературе. Вторая книга – «Локки Леонард, Легенда» получил премию «Family Award for Children’s Literature». На основе приключений юного серфингиста Локки был снят телевизионный сериал, пользующийся огромной популярностью у подростков.

Последняя опубликованная книга Уинтона «Breath» (2008) принесла ему четвертую премию Майлза Франклина (до этого это не удавалось ни одному из авторов). Книга разошлась многомиллионным тиражом в Австралии, Великобритании. США, Канаде, Нидерландах, Германии и Франции.

В настоящее время Тим Уинтон живет в Австралии вместе со своей женой и тремя детьми. Он продолжает свою писательскую карьеру, а также поддерживает молодых писателей Австралии, создав собственную премию «Tim Winton Award for Young Writers».


Австралия, 2010, Тим Уинтон

Австралия, 2010, Австралийские писатели

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня