Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Туглас (Tuglas, псевдоним, настоящая фамилия Михкельсон) Фридеберт
(1886—1971)

Туглас (Tuglas, псевдоним, настоящая фамилия Михкельсон) Фридеберт (1886—1971)

Эстонский прозаик, критик, переводчик, литературо- и искусствовед, народный писатель Эстонской ССР (1946), член-корреспондент Академии наук ЭССР (1946). Снискал славу как убеждённый демократ, гуманист и патриот. В наше время считается одним из основателей современного литературного эстонского языка.

Как автор, Туглас оказался весьма плодовит: за 65 лет литературного труда им было создано более 150 произведений самого разнообразного жанра — воспоминания, путевые очерки, эссе, новеллы, исследования. Велика его роль и в жизни эстонских литературных объединений. Художественное творчество Тугласа можно разделить на три периода:

1901—1914 — период проб и поиска своего собственного стиля. В произведениях преобладают реализм и романтизм. Часть творчества занимает поэзия, к которой он позднее решает не обращаться.

1914—1925 — расцвет творчества Тугласа. Теперь в его произведениях становятся видны популяризированные младоэстонцами неоромантические и мистические мотивы. Самые известные новеллы относят именно к этому периоду.

1925—1971 — в этот период писателя интересует психологическая сторона произведений. Туглас возвращается к реализму, граничащему с натурализмом, при этом символы продолжают играть большую роль в его творчестве.

Основной мыслью произведений Тугласа становится размышление о жизни и судьбе человека. Писатель представляет, что человеческий рок определяют неведомые тому силы, для которых сам человек — игрушка. При всем при том Туглас не призывает к фатализму, он всю жизнь остается верен своим гуманистическим идеалам. Его новеллы и романы зачастую оканчиваются трагедией для главного героя, но это служит лишь подчеркиванием морали.

Герои Тугласа — легко узнаваемые персонажи. В их образах мало гротеска, наоборот - все они очеловечены в той или иной степени, каждый из них является носителем определенного качества, которое писатель брал из повседневности.


Эстония, 2011, Фридеберт Туглас

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня