Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Шёвалль (Sjöwall) Май
(род. в 1935) и
Валё (Wahlöö) Пер
(1946—1975)

Шёвалль (Sjöwall) Май (род. в 1935) и Валё (Wahlöö) Пер(1946—1975)

Супруги Май Шёвалль и Пер Валё — шведские писатели-соавторы, авторы детективного жанра. Совместно написали серию романов о работе отдела по расследованию убийств полиции Стокгольма под руководством Мартина Бека.

Пер Валё родился в приходе Тэлэ недалеко от Гётеборга, после окончания Лундского университета с 1946 работал в различных шведских газетах и журналах репортером по спортивной и уголовной хронике. В 1950-е участвовал во многих движениях, в основном, леворадикального толка, в том числе и за границей, в частности, в Испании, что закончилось его высылкой из страны в 1957 как персоны нон грата.

После возвращения в Швецию Валё работал сценаристом на радио и телевидении; являлся также редактором нескольких журналов. Как писатель дебютировал в 1959 романом «Коза божья», в котором, как и в его последующих произведениях — «Ветер и дождь», «Грузовик», «Миссия», «Розы не растут на Оденплан», «Генералы» — критиковались злоупотребления властью и темные стороны буржуазного общества, как в Швеции, так и в других странах, в том числе, вымышленных. Русскому читателю из их числа известны только две откровенно мрачные антиутопии с инспектором Йенсеном в качестве главного героя: «Убийство на 31-м этаже» (в русском переводе — «Гибель 31-го отдела») и «Стальной прыжок», неоднократно издававшиеся в сборниках детективов и научной фантастики.

Среди прочих работ за Валё числятся переводы на шведский нескольких романов, в частности, детективов Эвана Хантера (Эда Макбейна), и политических триллеров, а также социологические исследования, посвященные сравнительному изучению методов работы полиции в Швеции, США, Англии и СССР.

Умер Валё в 1975 в Мальмё, в возрасте неполных 49 лет от панкреатита (согласно другим данным, от рака поджелудочний железы).

Май Шёвалль родилась в Мальмё. Изучала журналистику и графику, затем работала репортером и художественным редактором в ряде газет и журналов. С 1959 по 1961 работала редактором издательства «Wahlstrüm and Widstrad», а также литературным критиком.

Май Шёвалль и Пер Валё встретились в 1961, когда оба они работали в одном журнале. В 1962 они поженились и затем, после рождения двух сыновей, Тетца и Йенса, задумали цикл криминальных романов, объединенных общими персонажами во главе с ассистентом комиссара полиции (в дальнейшем — комиссаром) Мартином Беком. Писали, по их словам, «когда укладывали детей спать», параллельно по-прежнему работая редакторами журналов. Серия романов была начата в 1965 с «Розанны», а закончена спустя 10 лет книгой «Террористы» (была издана уже после смерти Валё).

Сотрудничество Валё и Шёвалль было основано на их журналистском опыте, обусловившем специфический стиль романов, для которого характерны краткость, четкость и детализация. По мысли самого Валё целью цикла было «использовать детектив как скальпель, вскрывающий пороки доведенного до идеологической нищеты и морального краха так называемого „общества всеобщего благосостояния“». И тот, и другая были приверженцами марксизма, хотя и не состояли членами коммунистической партии, образцовым обществом для них было восточногерманское.

После смерти Пера Валё Май Шёвалль написала всего две книги: «Женщина, похожая на Грету Гарбо» (1990 — художественная биография великой актрисы шведского происхождения) и «Последняя поездка и другие рассказы» (2007).


Швеция, 2010, Май Шёвалль и Пер Валё

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня