Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Арпман (Harpman) Жаклин
(род. в 1929)

Арпман (Harpman) Жаклин (род. в 1929)

Одна из самых ярких современных бельгийских прозаиков. Практикующий психоаналитик, член Бельгийского общества психоанализа и Международной ассоциации психоанализа, автор 19 романов, множества статей и эссе, лауреат ряда престижных литературных премий. Первый роман «Любовь и акация» опубликован в 1958.

Великолепный образец «психоаналитической» прозы — роман «Орланда» (1996). Главная тема — отношения «мужского» и «женского» в пределах одной человеческой личности. Самокопание, самоидентификация и систематизация «других я» главной героини показаны в романе очень достоверно. Профессиональному психоаналитику Арпман случаи вроде описанного известны ей не из учебников и монографий. Судя по реакции читателей и критиков, история болезни вида «во мне кто-то третий» средствами художественной литературы удалась: «Орланда» получил престижную литературную премию Медичи.

«Невероятные приключения», заявленные в эпиграфе к роману, случились в духовном мире одной добропорядочной тридцатилетней бельгийки, филолога и университетского преподавателя Алины Берже. «Мужская» половинка ее души переселилась в юношу. Арпман не скрывает, у кого она позаимствовала сюжетный ход: «Назову сбежавшую половинку Алины Орландой и буду надеяться, что Вирджиния на меня не рассердится». Арпман предупреждает: «Я не вульгарная плагиаторша, а робкая почитательница».

Отсылки к «Орландо» Вирджинии Вулф столь явны, что впрямь превращают роман Арпман в «стенографию» истории болезни Алины, начитавшейся Вулф до того, что начала бредить. Между прочим, чудесное событие, давшее толчок сюжету, произошло в тот момент, когда Алина читала на вокзале книжку Вулф.

В романе «Полная безнаказанность» повествование ведется от лица главного героя, ставшего случайным свидетелем нелегкой жизни одной благородной семьи, состоящей из женщин трех поколений, которые ради сохранения своего старинного фамильного дома идут на преступление. Заглядывая в потаенные уголки душ героев, автор ставит для своих читателей вечные проблемы: нравственных ценностей, добра и зла, преступления и наказания. До последних страниц роман держит читателя в напряжении, за каждым поворотом сюжета заставляя ждать развязки.


Бельгия, 2007, Жаклин Арпман

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня