Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Му (Moe) Йорген Энгебретсен
(1813—1882)

Му (Moe) Йорген Энгебретсен (1813—1882)

Норвежский писатель и епископ. Наибольшую известность ему принес Norske Folkeeventyr, сборник норвежских народных сказок, составленный совместно с Петером Кристеном Асбьёрнсеном.

Йорген Энгебретсен Му родился на ферме Му в коммуне Хуле в семье местного фермера и политика Энгебре Ульсена Му. Он впервые встретил Асбьёрсена, когда они оба готовились к экзаменам в коммуне Нордерхов, и вскоре обнаружили общий интерес к фольклору.

Начиная с 1841, Му почти каждое лето путешествовал в горах на юге Норвегии, собирая традиции местного населения. В 1845 он был назначен профессором теологии в Военной академии. Однако Му давно собирался принять духовный сан, и в 1853 он так и поступил. Следующие десять лет он прослужил штатным капелланом в церкви Ульберга в Сигдале (сейчас это в Крёдсхераде).

Во время службы в своём первом приходе он вдохновился на написание большинства своих известных стихов, например, «Den Gamle Mester» и «Sæterjentens Søndag». В 1863 он стал пастором в церкви Брагернеса в Драммене, а в 1870 стал служить в церкви Вестре Акер близ Христиании. Наконец, в 1875 году Йорген Му стал епископом диоцеза Агдера в Кристиансанне. Прихожане очень уважали его, и его проповеди оказали большое влияние на современников.

Особо пристальное внимание привлекает лирическая поэзия Йоргена Му, вышедшая небольшим сборником в 1850. Му считал, что произведение должна быть «объектным» в том смысле, что эго удалено из повествования. В то же время он старался построить и удержать словесную эстетику в своих работах. Он написал не так уж много оригинальных стихов, однако в его скромном томике обнаруживается множество образчиков изысканной тонкости и свежести. Му также опубликовал очаровательную подборку прозы для детей — «I Brønden og i Tjernet» (1851) и «En liden Julegave» (1860). Асбьёрнсен и Му выработали восхитительный стиль повествовательной прозы. Обычно энергичность исходила от Асбьёрнсена, а очарование — от Му, но, похоже, долгая привычка писать «в унисон» выработала у них почти одинаковую манеру литературного повествования.

В 1873 Йорген Му был произведён в кавалеры I класса ордена Святого Олафа, а в 1881 он стал командором этого ордена. В январе 1882 он оставил свой диацез из-за проблем со здоровьем и в марте того же года скончался. Его сын Молтке Му продолжил дело отца, работая с фольклором и сказками, и стал первым в Норвегии профессором-фольклористом в университете Кристиании.

Йорген Му вместе с Петером Кристеном Асбьёрнсеном оказал огромное влияние на норвежскую культуру. Для норвежцев их имена слились с народными сказками так же, как братьев Гримм во всём мире связывают с немецкими сказками. Они не только собрали, сохранили и подготовили для читателя это бесценное наследие, но и повлияли на развитие норвежского языка в целом. Хотя в других странах тоже есть памятники народной литературы, норвежцы часто утверждают, что их сказания, обработанные Асбьёрнсеном и Му — одни из самых богатых и оригинальных. Их работы составляют важную часть норвежского самосознания. Аскеладд — персонаж, чьи креативность и находчивость всякий раз помогают ему заполучить принцессу и полцарства впридачу — считается типичным именно для Норвегии. Многие стихи Йоргена Му всё ещё живы в памяти, не в последнюю очередь благодаря тому, что были положены на музыку. Но его церковные заслуги по большей части забыты.


Норвегия, 2012, Йорген Му и Петер Асбьёрнсен

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня