Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Марки /

Музей-усадьба в Мураново

Музей-усадьба в Мураново

СССР, 1972.08.22, 3 kop.

Каталоги:
Якобс: 363

Литературно-мемориальный музей Евгения Баратынского и Федора Тютчева «Мураново». Фото А. Рязанцева.

История Муранова как «литературного гнезда» складывалась на протяжении целого столетия. В 1816 эта небольшая подмосковная усадьба была приобретена женой отставного генерал-майора Л. Н. Энгельгардта. Участник военных походов, он стал известен как автор воспоминаний о временах Екатерины II, Павла I и Александра I.

В 1826 поэт Евгений Баратынский женился на старшей дочери Энгельгардтов Анастасии Львовне, а в 1837 его друг литератор Николай Путята стал мужем младшей – Софьи Львовны.

Впервые Баратынский посетил Мураново в 1826. Начиная с 1828 он почти ежегодно жил здесь с семьей в летнее время. В стихотворении «Есть милая страна, есть угол на земле...», написанном в начале 1830-х, запечатлен мурановский пейзаж со всеми его характерными особенностями: С 1841 Баратынский был погружен в хозяйственную деятельность. В 1842 он занимался устройством пильной мельницы, сводом, продажей и посевом леса; по своим архитектурным планам строил новый двухэтажный дом. В том же году вышла книга его философской лирики «Сумерки». Осенью 1843, поэт с женой и детьми отправился в заграничное путешествие, оказавшееся для него роковым. 29 июня 1844 Баратынский внезапно умер в Неаполе.

В 1850 имение по разделу имущества между сестрами А. Л. Баратынской и С. Л. Путятой отошло во владение к последней. Путяты бережно хранили наследие Баратынского: портреты, письменный стол, предметы, связанные с литературным трудом и последним путешествием. Для них Мураново всегда оставалось «страной поэта».

В 1869 дочь Путят Ольга Николаевна стала женой Ивана Федоровича Тютчева, младшего сына поэта Федора Тютчева. Эта семья продолжила работу по собиранию, хранению и обнародованию культурных ценностей мурановского «литературного гнезда». Семейное предание гласит, что Тютчев однажды навестил семью своего сына в Муранове. Лишь после смерти поэта этому месту суждено было стать хранилищем его наследия. В разное время сюда были привезены автографы, книги, портреты, вещи поэта и членов его семьи из Петербурга, Москвы и Овстуга, родового имения Тютчевых в Орловской губернии.

В 1879 Иван Тютчев построил в Муранове для своей овдовевшей матери Эрнестины Федоровны флигель для ее летних приездов. Здесь она готовила к печати сочинения мужа, включавшие его стихотворения и политические статьи.

Мураново – редкий пример неразоренного родового гнезда. Музей «Мураново» хранит память о многих выдающихся деятелях истории и литературы прошлого столетия и, прежде всего, поэтах Евгении Баратынском и Федоре Тютчеве. Собрание Мурановского музея насчитывает свыше 28 тыс. единиц хранения. Это письма и документы родового архива, книги мемориальной библиотеки, произведения живописи, оригинальной графики и эстампа, коллекции дагерротипов и фотографий, уникальных часов и светильников. Разнообразна коллекция фарфоровых изделий, замечательны также многочисленные образцы мебели русских и западноевропейских мастеров разных времен.


Сюжеты: Баратынский Евгений,  Тютчев Фёдор

Благодарю Юрия Москвитина за информацию об этой карточке.


© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня