Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Марки /

Диана и Актеон

Серия: Живопись Тициана

Диана и Актеон

Парагвай, 1986, 0.50 G. П. офсет. 12 (3/4) х 13. многоцветная

Каталоги:
Michel: 3934
Scott: 2159b
Yvert et Tellier: 2195

«Диана и Актеон» (Тициан, 1559, совместное владение Национальной галереи Шотландии, Эдинбург, и Национальной галереи, Лондон, фрагмент).

«Поэмы» — под таким названием Тициан объединил семь своих полотен, написанных для Филиппа II между 1550 и 1562. К ним относятся «Даная», «Диана и Актеон», «Смерть Актеона», «Диана и Каллисто», «Персей и Андромеда», «Похищение Европы» и «Венера и Адонис». Основой для этих картин послужили «Метаморфозы» Овидия. Эта поэма, созданная в I веке нашей эры, представляет собой цепь сюжетов, связанных общей темой метаморфоз, или превращений. «Метаморфозы» в эпоху Возрождения были основным источником мифологических сюжетов, вдохновивших не одно поколение художников. Конкретные повествования для своих «поэм» Тициан выбирал сам, свободно трактуя при этом Овидия; «Метаморфозы» были для него лишь канвой, по которой он вышивал свой прихотливый узор. Предоставленная художнику свобода выбора (как, к слову, и свобода сроков выполнения заказа) является показателем того, с каким уважением относился к художнику его высокий заказчик, испанский король Филипп II. Многие живописцы на месте Тициана стали бы подстраиваться под вкусы коронованной особы, но не таков был Тициан. Одну из «поэм», «Смерть Актеона», по неизвестным причинам Тициан так и не отправил в Испанию.

Марки серии изданы в сцепке.


Художники: Тициан

Сюжеты: Овидий

Диана и Актеон

Благодарю Юрия Москвитина за информацию об этой марке.


© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня