Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лагин (настоящая фамилия Гинзбург) Лазарь Иосифович
(1903—1979)
«Старик Хоттабыч»

Лагин (настоящая фамилия Гинзбург) Лазарь Иосифович (1903—1979)  «Старик Хоттабыч»

Сказку-повесть о необычайных приключениях старика Хоттабыча, попавшего из старинной волшебной сказки в обстановку современного города; о дружбе его с учеником шестого класса, пионером Волькой, которому он никак не мог «угодить» своим волшебством, конечно же знают все. И, наверное, многие помнят, что основное занятие старика Хоттабыча до 1917 — джинн-профессионал, что от роду ему 3732 года и 5 месяцев, что он — круглый сирота, холост и имеет брата, который долгие годы проживал на дне Северного Ледовитого океана в медном сосуде и так далее и тому подобное.

Впервые эта повесть-сказка была опубликована в 1938 одновременно в журнале «Пионер» и газете «Пионерская правда», выходивших суммарным тиражом более 1 млн экземпляров. Первое книжное издание (25 тыс. экземпляров) появилось в 1940. В 1950-х вышло пять вариантов сказки общим тиражом 580 тыс. От издания к изданию текст переписывался и дополнялся с учетом политической обстановки в СССР и в мире. Так, присутствовавший в первом варианте «Старика Хоттабыча» отрицательный персонаж бывший нэпман Феоктист Кузьмич Хапугин в последующих изданиях был заменен на жадного американца мистера Вандендаллеса.

В 1972 вышло новое издание книги, в котором автор попытался вернуться к первоначальному варианту. В итоге к настоящему времени в Российской государственной библиотеке хранится 72 различных экземпляра книги. Общий тираж «Старика Хоттабыча» превышает несколько миллионов экземпляров. Сказка переведена на языки всех республик СССР, а также на более чем 30 иностранных языков, в том числе английский, немецкий, чешский, китайский.

Автор этой веселой книги Лазарь Иосифович Лагин родился 4 декабря 1903 в Витебске. Учился на экономическом факультете института народного хозяйства им. Плеханова, в институте красной профессуры, работал в газетах «Правда», «За индустриализацию», редактировал журнал «Крокодил», «30 дней». В годы Великой отечественной войны он принимал участие в обороне Севастополя и Одессы, писал статьи, очерки, фельетоны в изданиях Военно-морского флота. В 1945 в журнале «Знамя» выходит его повесть «Броненосец «Анюта» — о мужестве советских моряков. После войны Лагин начал создавать научно-фантастические романы-памфлеты: «Патент АВ», «Остров разочарований», «Атавия Проксима». В конце 1950-х и начале 1960-х писатель продолжает работать в жанре сатирического памфлета и сатирической сказки. Многие из произведений, написанных в эти годы, вошли в сборник «Съеденный архипелаг» (1963). Однако самым известным произведением Лагина остается замечательный «Cтарик Хоттабыч». После выхода его в свет имя писателя стало популярным, полюбили героев сказки все — и взрослые и дети, и не только в нашей стране, но и за рубежом.

В 1956 композитор Александр Зацепин написал балет «Старик Хоттабыч», который был поставлен в Алма-Атинском театре оперы и балета. В 1957 на экраны вышел снятый на «Ленфильме» фильм режиссера Геннадия Казанского «Старик Хоттабыч». Он был показан в большинстве кинозалов СССР, которых тогда насчитывалось 78 тыс., а впоследствии часто демонстрировался по телевидению. Выпущен DVD с фильмом, переведенным на английский и французский языки (с субтитрами на 9 языках, в том числе арабском и японском). В 1979 студия грамзаписи "Мелодия" выпустила пластинку с мюзиклом композитора Геннадия Гладкова «Старик Хоттабыч», в котором пели Михаил Боярский, Людмила Гурченко, Ирина Муравьева и другие популярные актеры.


Белорусcия, 2003.04.12, Витебск. 100 лет со дня рождения Л. Лагина

Белорусcия, 2003, 100 лет со дня рождения Лагина

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня