Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мацоурек (Macourek) Милош
(1926—2002)
«Мах и Шебестова»
«Mach a Sebestova»

Мацоурек (Macourek) Милош (1926—2002)«Мах и Шебестова» «Mach a Sebestova»

Известный чешский писатель и сценарист, которого чешские дети знают, в основном, как автора мультфильма «Мах и Шебестова – ученики 3 «Б»». Милош Мацоурек написал порядка двух десятков книг для детей и взрослых, десятки сценариев к игровым и анимационным фильмам. С начала 1960-х Мацоурек работал драматургом на киностудии «Баррандов». Критики шутили, что фильмы Мацоурека можно сразу узнать – в первые пять минут в них погибает как минимум 11 человек. Тем не менее, зрители обожали его фильмы: имя Милоша Мацоурека стало символом качественного развлекательного кино.

После сборника стихов «Не верь глазам своим» (1958) и пьесы для детей «Попугай на пятерку» (1968) Милош Мацоурек опубликовал в 1960-х несколько книжек авторских сказок, которые привлекли внимание оригинальным видением мира, поэтикой и стилем: «Жизнеописание домашних животных» (1962), «Якуб и двести дедушек» (1963), «Жираф или тюльпан» (1964), «Муравьед с арифметикой» (1966), «Лев Бонифаций и его родственники». Они через некоторое время послужили основой публикации избранных сочинений, названных попросту «Сказки» (1971). В последние годы Милош Мацоурек писал главным образом сценарии к кинокомедиям, таким, как «Девушка на метле», «Госпожа, вы вдова», «Как утопить доктора Мрачека» или же к телевизионным сериалам вроде «Мах и Шебестова», которые завоевали популярность, как внутри Чехии, так и за рубежом. «Мах и Шебестова» одновременно с сериалом были Мацоуреком опубликованы отдельным изданием в виде книжки для детей (1983). Многие сказки стали основой для мультфильмов (например, «Сюзанна учится писать», «Каникулы Бонифация» или «Плохо нарисованная курица»). Поэтический юмор и особый неповторимый стиль обеспечили сказкам Милоша Мацоурека постоянный интерес детей и взрослых в Чехии и далеко за ее рубежами.


Чехия, 2003, Мах, Шебестова и пес Джонатан

Чехия, 2003.05.28, Прага. Пес и кошка

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня