Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Макоркран (McCaughrean) Джеральдин
(род. в 1951)
«Питер Пэн в алом»
«Piter Pan in Scarlett»

Макоркран (McCaughrean) Джеральдин(род. в 1951)«Питер Пэн в алом» «Piter Pan in Scarlett»

Английская детская писательница. Получила педагогическое образование. Автор более 150-ти книг, специализируется на адаптации для детей классических произведений. За свои переложения она трижды удостаивалась Уитбредовской премии – лауреатами стали ее детские версии истории Ноева ковчега, «Моби Дика» и «Кентерберийских рассказов».

В 2004 был объявлен конкурс на продолжение сказки о Питере Пэне. Дело в том, что создатель Питера Пэна, Джеймс Барри, завещал все права на эту книгу лондонской детской больнице «Грейт-Ормонд-Стрит». Он умер в 1937, и все прошедшие семь десятилетий больница имела стабильный и очень неплохой доход – отчисления от переизданий по всему миру выливались в круглую сумму со множеством нулей.

Однако в 2007 срок прав на Питера Пэна у «Грейт-Ормонд-Стрит» заканчивался. Поэтому попечители больницы в придумали объявить конкурс на написание продолжения с честным «фифти-фифти»: половина дохода от продолжения будет поступать больнице, половина – автору. На конкурс пришло несколько сотен заявок, и победительницей в итоге стала Джеральдин Макоркран.

Согласно условиям, выставленным наследниками, в продолжении, кроме самого Питера Пэна, обязательно должны были фигурировать Венди, фея Динь и капитан Крюк. Со своей задачей она справилась довольно быстро, и уже в январе 2006 издательство Oxford University Press анонсировало октябрьскую премьеру. Интерес к проекту изрядно подогрел и случившийся в конце августа скандал: содержание новой книги о Питере Пэне стало известно рецензентам американской газеты «The New York Times». 28 августа это издание выпустило рецензию на книгу, которая должна была выйти только через пять недель. В результате выяснилось, что ушлый рецензент где-то раздобыл не саму книгу, а лишь синопсис, да и тот с неточностями, на чем читатели и успокоились.

Однако вся эта шумиха привела к тому, что книгой заинтересовались издательства со всего мира. Поэтому новинка вышла одновременно на 34 языках в 30 странах мира. В интервью ВВС Джеральдин Макоркран заявила: «Сейчас я нервничаю даже больше, чем когда согласилась написать книгу, потому что тогда я и помыслить не могла, что все это будет иметь такой размах. Я думала, что это очень английская история, возможно, интересная американцам, но уж точно не читателям в Корее, России и так далее».

Действие книги под названием «Питер Пэн в алом» происходит 20 лет спустя после событий, описанных в оригинале. За это время волшебная страна Нетландия, в которой Питер жил со своими друзьями, претерпела значительные изменения, став опасной, холодной и недружелюбной, и теперь вернувшимся в нее героям предстоит выяснить, почему это случилось и как это исправить.

«Первое, что героям нужно сделать, - это снова стать детьми, чтобы вернуться в Нетландию, потому что только дети могут туда попасть», - рассказывает Джеральдин Маккорин.

Венди и её брат Джон завели семьи, а Майкл уже умер. Бывшие Потерянные Мальчишки, теперь называющие себя Старыми Мальчишками, решают помочь Венди вернуться к Питеру в Нетландию и снова превращают себя в детей. Однако Питер, хотя и сам по ним скучал, отреагировал на их возвращение абсолютно индифферентно. Он думал только о приключениях и вскоре взял под свой контроль «Весёлый Роджер», переименовав его в «Весёлого Питера». Кажется, что он превратился в юного капитана Крюка.

Через некоторое время к команде присоединяется таинственный путешественник Равелло, который незаметно делает Питера монстром. Но Питер вовремя замечает, что перестал быть собой, и пытается искупит вину перед друзьями. Вскоре вясняется, что Равелло — это капитан Крюк, который всё-таки уцелел после встречи с крокодилом. После нескольких схваток и побега в горы Питер побеждает его, снова лишив отросшей руки. Крюк ставит себе новый крюк и проклинает Питера. Венди хочет улететь домой, но Питер потерял тень, а без неё он не может летать. Поэтому он прощается с друзьями, пообещав ещё встретиться. .


Великобритания. Олдерни, 2010, Дети летят над Лондоном

Великобритания. Олдерни, 2010, Капиттан Крюк и крокодил

Великобритания. Олдерни, 2010, Питер на пиратском корабле

Великобритания. Олдерни, 2010, Питер выпускает радугу

Великобритания. Олдерни, 2010, Дети на вершине горы

Великобритания. Олдерни, 2010, Костер

Великобритания. Олдерни, 2010, Питер Пэн

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня