Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Пеппи Длинныйчулок»
«Pippi Långstrump»

Когда в 1945 вышла книга Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», тема воспитания детей была очень актуальной в Швеции. Новая социальная политика всячески приветствовала крепкую семью и деторождение. Вдобавок обсуждалось, как можно улучшить положение уже рожденных детей.

В письме к издателю, которое было приложено к рукописи «Пеппи Длинныйчулок» (в 1944-м, за год до того, как книга получила премию), Астрид Линдгрен ссылается на английского философа Бертрана Рассела («Education and the good life»): «У Рассела я прочла, что главная особенность психологии ребенка - его стремление быть взрослым, или, точнее говоря, жажда власти». Издательство отказалось печатать книгу. Год спустя им пришлось горько пожалеть об этом, когда книга вышла в другом издательстве и мгновенно стала бестселлером. Дети обожали проказы Пеппи, а современно настроенная критика отмечала благотворное воздействие героини на психическое здоровье детей. «Пеппи — вымышленный персонаж, воплощающий детскую мечту нарушать все запреты, чувствовать свое могущество и вытворять все что угодно, как только это придет в голову. Книга стала запасным выходом из будничного и авторитарного режима — вот секрет неслыханного успеха книги у детей», — пишут два влиятельных специалиста по детской литературе (Грета Булин и Эва вон Цвейгберг) в статье 1948. Другой критик в своем восхищении идет еще дальше, говоря о «замечательном анархизме» и называя Пеппи «лихим гением 1940-х, взрывающим все условности и ограничения».

Разумеется, были и менее благосклонные отклики. Один профессор литературы опубликовал возмущенную статью, в которой называл Пеппи душевнобольной и писал, что «эта противоестественная девчонка и ее омерзительные похождения вызывают лишь отвращение и травмируют душу».

Этот осуждающий взгляд долго еще господствовал в консервативных кругах. Не далее чем в 1995 в одной из ежедневных газет была напечатана статья, в которой утверждалось, что «обожание Пеппи перевернуло все с ног на голову: школу, семью, нормальное поведение. Высмеивается порядок и уважение, вежливость и честность. Воспевается эгоцентризм и эгоизм, пренебрежение и бегство от реальности. Проповедуется порыв вместо сдержанности, внезапная затея вместо вдумчивости». Статья была напечатана 8 марта, в женский день, что само по себе примечательно. Вероятно, она была отчасти направлена против радикальных шведских феминисток, называющих Пеппи образцом женщины в детстве.


Македония, 2009, Пеппи Длинныйчулок

ФРГ, 2001, Пеппи Длинныйчулок

Швейцария, 1984, Пеппи Длинныйчулок

Швеция, 1969, Пеппи Длинныйчулок

Швеция, 1987, Пеппи Длинныйчулок

Швеция, 2002, Пеппи Длинныйчулок

Швеция, 2006, Пеппи и медведь

Швеция, 2007, Пеппи печет кексы

Швеция, 2007, Астрид Линдгрен

Словения, 1991.10.12, Велене. Пеппи

Словения, 1993.10.09, Велене. Пеппи

Словения, 2002.09.22, Велене. Пеппи

ФРГ, 2000.07.17, Гамбург. Пеппи

ФРГ, 2001.06.13, Сент-Ингберт. Пеппи

ФРГ, 2001.06.19, Берлин. Пеппи

Швеция, 1969.08.20, Стокгольм. Пеппи Длинныйчулок

Словения, 2002, Пеппи Длинныйчулок

Словения, 2004, Пеппи Длинныйчулок

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня