Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Паустовский Константин Георгиевич
(1892—1968)
Рассказы и сказки

Паустовский Константин Георгиевич (1892—1968)Рассказы и сказки

Русский писатель. Ро­дился в Москве. Кроме него, в семье было ещё трое детей ­два брата и сестра. Отец писателя был железнодорожным служащим, и семья часто переезжала с места на место: после Москвы они жили в Пскове, Вильно, Киеве. В 1911, в последнем классе гимназии, Костя Паус­товский написал свой первый рассказ, и он был напеча­тан в киевском литературном журнале «Огни».

Константин Георгиевич переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах в Донбассе и Та­ганроге, рыбаком, санитаром в армии во время Первой мировой войны, служащим, преподавателем рус­ской литературы, журналистом. В гражданскую войну Паус­товский воевал в Красной Армии. Во время Великой Оте­чественной войны был военным корреспондентом на Юж­ном фронте.

За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга — это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», — говорил Паустовский. Он изъездил Кав­каз и Украину, Волгу, Каму, Дон, Днепр, Оку и Десну, был в Средней Азии, на Алтае, в Сибири, Прионежье, на Балти­ке.

Но особенно горячо полюбил он Мещеру — сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью, — куда приехал впервые в 1930. Там было всё, что привлека­ло писателя с самого детства, — «глухие леса, озёра, изви­листые лесные реки, заброшенные дороги и даже постоя­лые дворы». Паустовский писал, что Мещере он «обя­зан многими своими рассказами, «Летними днями» и ма­ленькой повестью «Мещерская сторона». Перу Паустовского принадлежат цикл рассказов для детей и несколько сказок. Они учат любить род­ную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное и уметь фантазировать, быть добрым, честным, способным признать и самому исправить свою вину. Эти важные человеческие качества так необходимы в жизни.


Россия, 1992.05.31, Таруса-Русская. 100 лет со дня рождения Паустовского

СССР, 1981, Константин Паустовский

Россия, 1992, 100 лет со дня рождения Паустовского

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня