Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Секора (Sekora) Ондржей
(1899—1967)
«Приключения муравья Ферды»
«Ferda mravenec doma a v cizích službách»

Секора (Sekora) Ондржей  (1899—1967) «Приключения муравья Ферды»«Ferda mravenec doma a v cizích službách»

Чешский художник, журналист и писатель. Окончил Академию Художеств в Праге в 1929 году. После учебы работал карикатуристом в газетах, в своих рисунках высмеивая и фашистскую Германию, и Советский Союз. В конце войны был заключён в немецкий концлагерь. С 1949 года руководил отделом в Государственном издательстве детской книги.

Секора писал книги для детей. Больше всего известна его сказка про приключения муравья Ферды (1935), который оказался далеко от своего родного муравейника. По пути домой ему помогают многочисленные представители мира насекомых: красивая божья коровка Берушка, жучок Хвастунишка, жучки-ремесленники, судьи-долгоносики, радиокомментатор-навозник, палач-рогач, майский жук, светляки и другие жуки. Ферда переживает много приключений, попадает в тюрьму и даже приговаривается к порке, но его спасают верные друзья. Кроме сказки о муравье Ферде известны детские книги Секоры «Ура! За Зденеком», «Приключения жука Пытлика».


Чехия, 1999, Муравей Ферда, Питик и Леди

Чехия, 1999.05.26, Прага. Муравей Ферда

Чехия, 1999, Персонажи сказки «Муравей Ферда»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня