Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мур (Moore) Клемент Кларк
(1779—1863)
«Ночь перед рождеством»
«Twas the Night before Christmas»

Мур (Moore) Клемент Кларк (1779—1863)«Ночь перед рождеством»«Twas the Night before Christmas»

Все дети знают, что Санта-Клаус привозит подарки на летающих санях, запряженных волшебными оленями, и попадает в дом по печной трубе. Однако до 1820х годов никто и не подозревал, что именно творится в детских комнатах в ночь перед рождеством. Привычки Санта-Клауса подробно описал в 1822 году американский поэт Клемент Мур.

Сын епископа Клемент Мур родился в 1779 году на Манхэттене. В наследство ему досталось огромное поместье, занимавшее большой кусок острова. Дедушка Мура, английский офицер Томас Кларк назвал поместье в честь лондонского района Челси. Клемент, окончив Колумбийский колледж, занялся лингвистикой и публицистикой. Он рачительно управлял своим имением, на полях которого трудились чернокожие рабы. Это считалось естественным в США начала XIX века.

В 1811 году появился новый генплан Нью-Йорка, по которому поместье Челси пересекала Девятая авеню. Мур сперва шумно протестовал против подобной перепланировки своей собственности, и даже называл генплан «тиранией, на которую не осмелился бы ни один монарх в Европе», но потом понял возможную выгоду. Он нарезал земельные участки вдоль будущей авеню и начал втридорога продавать их состоятельным горожанам.

Хотя район на северо-западе Нью-Йорка до сих пор называется «Челси» прославился Клемент Мур вовсе не в связи с градостроительством. В 1822 году он вместе со своими детьми отправился к друзьям праздновать рождество, и по дороге сочинил веселое стихотворение о том, как мучимый бессонницей глава семейства наблюдает за Санта-Клаусом, который, прилетает на санях, залезает в дом через трубу, раскладывает подарки по детским чулкам, и со смехом покидает гостиную через дымоход.

Детям стишок очень понравился, но Мур и не думал предавать его огласке. Через год один из его друзей отнес рукопись в газету «Sentinel», где её опубликовали без подписи автора под названием «Визит святого Николая». Публикация вызвала фурор и породила новую мифологию.

Санта-Клаус (он же св. Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец) и раньше считался ответственным за детские рождественские подарки, но никто точно не знал как он выглядит, и как успевает развести дары по всему свету. После публикации в «Sentinel» Санта приобрел сходство с пожилым упитанным бородатым эльфом, обзавелся упряжкой из восьми волшебных летающих оленей, каждый из которых имел своё имя, и пристрастился к лазанию по дымоходам. Более двадцати лет Мур не признавался в своем авторстве: ему казалось, что несерьезный стишок недостоин пера серьёзного ученого. Только в 1844 году, под давлением своих уже выросших детей, он включил «Визит святого Николая» в сборник своих произведений. Сегодня этот текст, более известный как «Ночь перед рождеством», считается самым популярным стихотворением, сочиненным американцем.

Дмитрий Карасюк


Ангуилла, 1981, Дети, спящие в кровати

Ангуилла, 1981, Санта летит на санях

Ангуилла, 1981, Санта в камине

Ангуилла, 1981, Новогодняя елка

Ангуилла, 1981, Санта с елкой

Ангуилла, 1981, Санта раскладывает подарки

Ангуилла, 1981, Санта читает письма

Ангуилла, 1981, Санта уходит

Ангуилла, 1981, Дети смотрят в небо

Ангуилла, 1981, Санта летит на санях

Великобритания. Гернси, 2003, Спящий мальчик и рождественская елка

Великобритания. Гернси, 2003, Санта летит по небу

Великобритания. Гернси, 2003, Санта на крыше

Великобритания. Гернси, 2003, Санта с подарками

Великобритания. Гернси, 2003, Санта прячет подарки

Великобритания. Гернси, 2003, Санта улетает

Сьерра-Леоне, 1990, Ночь перед рождеством

Сьерра-Леоне, 1990, Ночь перед рождеством

Сьерра-Леоне, 1990, Ночь перед рождеством

Сьерра-Леоне, 1990, Сны о подарках

Сьерра-Леоне, 1990, Олени Санты садятся на крышу

Сьерра-Леоне, 1990, Дети подсматривают за Сантой

Сьерра-Леоне, 1990, Санта играет с подарками

Сьерра-Леоне, 1990, Санта прыгает в сани

Сьерра-Леоне, 1990, Микки прощается с Сантой

Сьерра-Леоне, 1993, Санта Клаус с подарками

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня