Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лоренц (Lorenz) Конрад Цахариус
(1903—1989)
Книги о природе

Лоренц (Lorenz) Конрад Цахариус (1903—1989) Книги о природе

Австрийский ученый, лауреат Нобелевской премии по медицине (1973), родоначальник этологии — науки о поведении животных.

Изучал медицину в Вене, параллельно занимаясь сравнительной анатомией, философией и психологией. С 1940 года профессор философии в Кенигсбергском университете, с 1948 года работал в университет Мюнстера, затем — в Институте физиологии поведения имени Планка в Зеевизене.

Характерной особенностью его творчества является попытка соединить эволюционное и теологическое понимание поведения. Это позволило рассмотреть суть поведения в его субординированности с понятием действия. В отличие от других ученых, занимавшихся сходной проблематикой, Лоренц стремился объединить все существующие идеи и теории в единую теорию биологии поведения животных (этологию).

Автор научно-популярных книг о животных, написанных живым выразительным языком, с непревзойденным мастерством талантливого рассказчика: «Кольцо царя Соломона» (1970), «Человек находит друга» (1971), «Год серого гуся» (1984), ставших популярными и среди юных читателей.


Сент-Винсент, 1995, Конрад Лоренц

ФРГ, 2003, Портрет Конрада Лоренца

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня