Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Отель-де-Виль (Hôtel de Ville)

Отель-де-Виль (Hôtel de Ville)

В парижской ратуше Отель-де-Виль с 1357. размещаются парижские муниципальные органы власти. Отель-де-Виль с фасадом длиной 110 м расположен на бывшей средневековой Гревской площади, ныне площади Отель-де-Виль в 4-м округе Парижа на правом берегу Сены.

В XII веке купеческая гильдия торговцев водой построила на песчаном правом берегу Сены, где было удобно разгружать товары, порт, который вскоре тоже стали называть Гревским (фр. greve – песчаный берег). Образовалась корпорация речных торговцев, которая получила в 1170 монополию на торговлю на реке. Это давало им большую власть, так как торговля велась по большей части именно таким образом. До XIII века Парижем управляли королевские наместники. В 1260 Людовик Святой передал часть городского управления представителям гильдии купцов-навигаторов, ставшей к тому времени самой почитаемой из городских корпораций. Муниципалитет возглавляли глава купцов и четыре старшины. Ими была принята печать с изображением корабля, которая стала гербом города. В течении века собрания проводились на площади Шатле. На Гревскую площадь его перенес в 1357 Этьен Марсель, глава гильдии купцов, построив для совета купеческих старшин (купеческих прево) административное здание — «дом на ножках». Название объяснялось тем, что первый этаж здания оформили аркадой. Сейчас у южного фасада современной мэрии, на террасе, выходящей на набережную quai Hôtel de Ville, стоит конный памятник Этьену Марселю.

С 1310 по 1830 на Гревской площади проходили публичные казни. Страшные зрелища пользовались такой популярностью, что люди платили огромные деньги за аренду окон и мест на крышах окрестных домов.

После подписания в 1357 дофином Карлом Великого мартовского ордонанса, вводившего реформу государственного управления, «дом на ножках» стал резиденцией органов самоуправления Парижа. Первый камень новой, ренессансной Ратуши заложили 15 июля 1533. Францией тогда правил Франциск I. Архитектором строительства назначили итальянца Доминика ди Кортона по прозвищу Боккадор. Полностью Отель-де-Виль закончили к 1628. – обычная скорость строительства по тем временам.

Когда во Франции началась революция, сразу после взятия Бастилии парижане захватили Ратушу. С 15 июля 1789 по 11 ноября 1791 пост мэра Парижа занимал знаменитый астроном Жан Сильвен Бальи. Ему на смену пришли Ж. Петьон, Ф. Бори, Р. Буше, Н. Шамбон и Ж.-Н. Паш, оставшийся в истории благодаря лозунгу «Свобода, Равенство, Братство». Именно в Ратуше 24 июля 1794 (9 термидора II года) по распоряжению Конвента арестовали Робеспьера и выдворили его в Люксембургский дворец. После освобождения ему предоставили убежище в Отель-де-Виль.
С балкона этого здания (теперь уже мэрии Парижа) Лафайет и герцог Орлеанский (будущий король Франции Луи-Филипп) провозгласили Июльскую монархию. В 1835 Отель-де-Виль немного расширили и перестроили под руководством архитекторов Года и Люссюера. Через тринадцать лет (26 февраля 1848) в мэрии поэт Ламартин провозгласил Вторую республику, а Гамбета 4 сентября 1870 – Третью.

Капитуляция Франции, осажденной прусскими войсками 28 февраля 1871, вызвала вспышку народного гнева. Народ захватил власть и провозгласил в Ратуше Парижскую коммуну. Во время Парижской коммуны в мэрии заседал ее Генеральный совет, что не спасло здание от полного разрушения. Дом, простоявший более двух сотен лет, сгорел в «кровавую неделю» – 21-28 мая 1871. После поражения Парижской коммуны вернувшиеся к власти консерваторы сочли необходимым принять решение о том, что для поддержания порядка в городе парижские муниципальные власти должны быть распущены. С тех пор в течение долгого времени Парижем управлял непосредственно министр внутренних дел Франции, и только в 1977 городу позволили вновь самостоятельно решать свои проблемы, и мэром Парижа был избран Жак Ширак.

Место, где ныне заседает правительство города, представляет собой огромное здание в вычурном неоренессанском стиле, похожее внешне на прежний особняк, уничтоженный пожаром в дни Парижской Коммуны. Наглядную иллюстрацию истории городской Ратуши, которая всегда была основной целью захвата во время восстаний и революций, можно увидеть на платформе станции метро Chatelet на линии Neuilly-Vincennes.

При возведении в 1874—1882 нового Отель-де-Виль архитекторы и реставраторы Деперт, Баллю постарались сохранить старинный фасад. 13 июля 1882 президент Греви, председатель Муниципального совета Сонжон и префект Ш. Флоке торжественно открыли мэрию, которую президент назвал «отеческим домом города, древней колыбелью муниципальных свобод, а также славным, привлекательным, хотя иногда и чрезмерно шумным местом, где разворачиваются драматические и вместе с тем волнующие исторические события».

С этого времени Отель-де-Виль украшают 136 скульптурных работ, среди которых олицетворение тридцати городов Франции и фигуры знаменитых парижан (Мольер, Вольтер, Лавуазье, мадам де Сталь и другие). Фронтон с часами окружают аллегорические женские фигуры - Сена, Марна, Работа и Просвещение. От старого здания на фасаде сохранилась мемориальная доска: «15 июля 1533 горда городским властям, народу и знати города Парижа, заслужившим эту честь, был поручено и доверено могущественным королем Франции Франциском I строительство этого здания, предназначенного для заседаний городских собраний и управления общественными делами. Выгравировано в 1533 году, 13 сентября. Пьер Виоль, купеческий прево; Клод Даниель, Жан Бартелеми, Мартен де Бражелонь, Жак Курте, эшевены; Доминик ди Кортона, архитектор». Внутри мэрия богато украшена позолотой, деревом и люстрами Baccarat - свидетельство о роскоши III Республики. Росписи интерьеров Отель-де-Виль выполнены Пюви де Шаванном.

На бывшей Гревской площади давно никого не казнят. С 1982 площадь реконструировали, и она стала пешеходной зоной. Зимой (с октября по март) на ней заливают каток, а летом размечают площадки для пляжного волейбола или устраивают выставки ландшафтного дизайна. Здесь приятно прогуливаться, особенно по вечерам, когда подсвечиваются фонтаны, созданные скульптором и дизайнером Франсуа Ксавье Лаланном.


Буркина Фасо, 1993, Цветы, достопримечательности Парижа

Гана, 1989, План центральной части Парижа

Гренада (Гренадины), 1989, Микки у Ратуши

Коморские острова, 1989, Термидорианский переворот

Коморские острова, 2008, Ратуша

Сан-Томе и Принсипи, 1991, Фрагмент плана Парижа

Франция, 1958, Ратуша и Капитолий

Франция, 2005, Ратуши Стокгольма и Парижа

Югославия, 1971, Провозглашение Коммуны

Франция, Париж, почтовое отделение Ратуша на площади Ратуши

Франция, 2001, Парижская ратуша

Франция, 2001, Парижская ратуша

Франция, 2006, Парижская ратуша

Франция, 2006, Парижская ратуша

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня