Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Поход женщин на Версаль. Приезд короля в Париж

Поход женщин на Версаль. Приезд короля в Париж

Поход на Версаль, известный также как поход женщин на Версаль или поход женщин за хлебом — массовое выступление парижан 5 октября 1789 к королевской резиденции в Версале с целью недопущения реставрации абсолютистских порядков.

Поход на Версаль был вызван нехваткой в Париже продовольствия и высокими ценами на него. В городе распространялись слухи о том, что королевская семья укрывает продовольствие. В результате 5 октября около семи тысяч голодающих горожан, в основном женщин, пешком отправились в королевскую резиденцию. Одним из инициаторов похода стал Марат. Многие из выступивших в поход обвиняли в своих несчастьях королеву и призывали к её убийству. Часть горожан имела при себе оружие.

Королева, заблаговременно предупреждённая, предлагала королю покинуть Версаль и спастись бегством, однако он отказался. Несмотря на наличие во дворце значительной охраны, ранним утром толпа ворвалась внутрь. Двое гвардейцев были убиты. Королева по требованию собравшихся во дворе людей была вынуждена выйти на балкон и стояла там несколько минут, в то время как находившееся в толпе вооружённые горожане держали её на прицеле. Мужество королевы произвело большое впечатление на парижан. В результате похода король Людовик XVI был вынужден отправиться в Париж, во дворец в Тюильри.


Бангладеш, 1989, Революционные толпы

Бангладеш, 1989, Революционные толпы

Либерия, 1989, Женский марш на Версаль

Мадагаскар, 1989, Генерал Лафайет у ворот Версаля

Мали, 1989, Марианна и демонстрация

Панама, 1989, Женский марш на Версаль

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня